Субота, 20.04.2024, 07:29
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна » 2011 » Червень » 26 » Медведей из передвижных цирков, зверинцев будут спасать в заповеднике "Синевир".
13:29
Медведей из передвижных цирков, зверинцев будут спасать в заповеднике "Синевир".
Медведей из передвижных цирков, зверинцев будут спасать в заповеднике "Синевир".
22.06.2011г.

Николай Злочевский: «С помощью нашего центра мы сможем уберечь бурых медведей от исчезновения в Украине»
Министерство экологии и природных ресурсов открывает на территории Национального природного парка «Синевир» Центр спасения и реабилитации бурых медведей.

В нашей стране осталось всего около 300 бурых медведей. Самое крупное млекопитающее Украины, занесенное в Красную книгу, Министерство экологии и природных ресурсов намерено спасать от безответственных частных владельцев. То есть главными претендентами на «прописку» в новом центре станут «шатуны» из домашних мини-зоопарков, бродячих театральных трупп, ресторанов и гостиниц.

На территории Национального природного парка «Синевир» косолапым выделили 12 гектаров. В Минприроды утверждают: «Это только начало. Если медведем будет много, рядом выделят еще один участок». Территория максимально отвечает природной среде обитания животных. Ведь всеядный, но предпочитающий растительную пищу, медведь является одним из символов украинских Карпат.

Главным поставщиком животных для нового Центра станет Госэкоинспекция. «Наши сотрудники регулярно обнаруживают этих хищников, содержащихся в абсолютно непригодных для ихжизни условиях», — говорит глава экологической инспекции Украины Павел Жила. По его словам, медведей у нерадивых хозяев будут отбирать в судебном порядке. Но ожидается, что многие нынешние владельцы косолапых хищников с удовольствием отдадут своих питомцев в руки специалистам. Уже сегодня инспекторы имеют список более двух десятков потенциальных обитателей Центра реабилитации. Очень часто, покупая маленького медвежонка для развлечения клиентов гостиницы или ресторана, люди не представляют, что будут делать, когда он вырастет: где содержать и чем кормить. Вот и появляются в ближайших лесах отощалые, с нарушенной психикой, а часто и страдающие от похмелья бурые медведи, ненавидящие злых двуногих. Между прочим, голодный хищник может начать охотиться на домашних животных и даже не побрезговать человеком. Жить в лесу, на свободе, эти животные уже не могут. Все инстинкты, как правило, отбиты доморощенными дрессировщиками, продолжительным существованием в тесной клетке, а часто и на цепи.

Во многих странах Евросоюза такие животные проходят длительную реабилитацию в национальных парках. Вернуть медведя в природу, просто выпустив его в лес, нельзя. Перед началом работы по созданию Центра спасения и реабилитации бурого медведя специалисты тщательно изучали международный опыт. Максимально подходящим для внедрения в Украине оказался опыт соседней Румынии. Там аналогичный проект реализуется при содействии Всемирного общества защиты животных. Эта некоммерческая организация известна своими кампаниями в защиту медведей по всему миру. Украинский центр будет создан на государственные деньги, но успешный проект, реализованный в похожих климатических и топографических условиях, станет хорошим примером.

Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский обещает, что первых поселенцев центр примет уже этой осенью. «С помощью нашего центра мы сможем уберечь от исчезновения генетический материал украинских медведей. И если сегодня из-за экономических проблем мы не будем думать и заботиться о восстановлении баланса в нашей природе, то завтра уже некого будет спасать. Медведи вымрут даже в зоопарках', — предупреждает министр. А сейчас есть все шансы, что зимовка несчастных жертв «шоу-бизнеса» будет правильной и с хорошим видом на озеро Синевир.

По материалам "ФАКТЫ" автор: Анна Иваненко
Категорія: Новини з України | Переглядів: 1194 | Додав: Mirabela | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Наші реквізити
Форма входу
Категорії розділу
Зоозахисні новини [20]
Новини з Ужгорода [12]
Новини з України [20]
Пошук
Календар
«  Червень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архів записів
Наше опитування
Чи згодні ви допомагати вирішувати проблеми безпритульних тварин
Усього відповідей: 138
Друзі сайту

www.auto-gyro.com.ua

Мультимедія
Статистика



Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Украинский портАл
Украина онлайн