П`ятниця, 29.03.2024, 15:14
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна » 2011 » Червень » 4 » Президент Украины В.Янукович подписал наш Закон о запрете браконьерских снастей.
20:31
Президент Украины В.Янукович подписал наш Закон о запрете браконьерских снастей.
Вечером 2 июня 2011 г. Президент Украины В.Янукович подписал разработанный зам.председателя Верховной Рады, народным депутатом Украины Н.Томенко, Громадой рыбалок Украины и Киевским эколого-культурным центром Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О животном мире" (об усилении мер по борьбе с браконьерством) No. 3325-6 от 12 мая 2011 г.
Этим Законом впервые в Украине сделано
1.Отнесены к орудиям браконьерства и запрещены капканы.Таким образом Украины "откололась" от Белоруси и Росии (которые до сих пор используютэто жестокое орудие смерти) и перешла в лагерь гуманных европейских стран, где капканы строго запрещены. Попав в капкан, лисица, волк, барсук, бобр, выдра от боли грызут железо зубами, переворачиваются на спину, стараясь сорвать капкан задими лапами.В агонии они извиваются по земле.Так проходит несколько суток, пока подойдет охотник. Иногда зверь откручивает лапу и уходит из капкана ,истекающий кровью, на трех лапах.
2.Запрещен импорт в Украину электроудочек, капканов и лесочных мононитковых сетей (это самое главное) , так называемых "китаек", "россиек" и "финок", которых сотнями тонн каждый месяц завозят в Украину из Китая через Одесский порт.Эти сети-сейчас самое распространенное орудие рыбных браконьеров в Украине.
3.Запрещено хранение колющих, отравляющих, взрывчатых, давящих орудий добывания животного мира, капканов, электроудочек, птичьего клея и лесочных сетей.
4. Все эти снасти также запрещено изготавливать, сбывать и применять ( раньше эти запреты касались на прямую в части изготовления только охотничьих снастей). Таким образом браконьерству в Украине нанесен сокрушительный удар.
Следует сказать, что данный Закон проходил очень тяжело, против него выступал Госрыбхоз и Минприроды, на первом чтении в Верховной Раде он был практически провален и отправлен на повторное первое чтение, и чтобы его фракция Партии регионов не завалила вновь, перед повторным первым чтением мы провели выставку орудий браконьерства в самой Верховной Раде, а также несколько пресс-конференций. Кроме этого, пришлось провести сложные переговоры с чиновниками из Госрыбхоза и Минприроды. Я дважды выступал перед депутатами Комитета по экологии Верховной Рады, чтоб провести законопроект без губительных правок. Огромное спасибо зам.председателя Верховной Рады Н.Томенко, который не только подписал этот законопроект , но и представлял его в Верховной Раде на первом и втором чтении, а также помог нам провести выставку орудий браконьерства в Верховной Раде. Я поздравляю своих товарищей по оружию-А.Нелипу и И.Тихолаза из Громады рыбалок Украины, с которыми нам пришлось "тащить" этот законопроект от начала и до конца, а также работника Донецкой облэкоинспекции А.Первака за консультации при подготовке Закона , ген.директора Центра охраны дикой природы (г.Москва) А.Зименко за идею заняться запретом продажи и импорта лесочных браконьерстких сетей, а также В.Бриниха за предоставление нам подобного российского закона.
Теперь, когда данный Закон стал реальностью, я призываю все экологические и зоозащитные организации Украины в своих городах установить жесткий общественный контроль за незаконным сбытом капканов и лесочных сетей на рынках и в охотничьих магазинах. Следует также добавить, что данный Закон является уже седьмым по счету природоохранным Законом Украины, принятым в Украине, в разработке и лоббировании которого принимал участие Киевский эколого-культурный центр.
Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра, Заслуженный природоохранник Украины
Категорія: Новини з України | Переглядів: 1334 | Додав: Mirabela | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Наші реквізити
Форма входу
Категорії розділу
Зоозахисні новини [20]
Новини з Ужгорода [12]
Новини з України [20]
Пошук
Календар
«  Червень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архів записів
Наше опитування
Чи згодні ви допомагати вирішувати проблеми безпритульних тварин
Усього відповідей: 138
Друзі сайту

www.auto-gyro.com.ua

Мультимедія
Статистика



Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Украинский портАл
Украина онлайн