Субота, 20.04.2024, 15:42
Вітаю Вас Гість | RSS
Головна » 2010 » Листопад » 26 » История возникновения приютов
15:11
История возникновения приютов
История возникновения
Один из известных приютов для бездомных собак появился в Японии рядом с городом Эдо (ныне — Токио) в 1695 году по инициативе феодального правителя сегун Токугава Цунаёси, известного по прозвищу по прозвищу «Инукобо», или «Собачий сегун». 270 сотрудников приюта, содержавшегося за счет налогоплательщиков, были обязаны всячески ублажать собак, следить за тем, чтобы они не лезли в драку друг с другом. В течение двух часов после обеда собакам читали лекции по конфуцианству[1].

В США первые приюты для животных появились в XIX веке. В 1883 году в штате Огайо было создано «Столичное гуманное общество» (The Capital Area Humane Society). Приют существует больше ста лет, по данным на 2001 год через него ежегодно проходит более 10 тыс. брошенных собак и кошек. Основная задача приюта — поиск новых хозяев для бездомных животных. Сотрудники приюта — волонтеры в возрасте от 16 лет, они обслуживают собак, лечат их, гуляют с ними и проверяют как животные живут у новых хозяев.

По состоянию на 2009 год, в США насчитывалось 3500 приютов, при этом до 3 — 4 миллионов собак в год усыпляются в них ввиду отсутствия желающих взять животных себе [2]

В Австралии первый приют «Дом потерянных собак» (The Lost Dogs' Home) был основан в 1912 году, ныне это третий по величине приют в стране. За 2001 год через него прошло 20 тыс. собак и кошек. Как и в США, в этой стране приюты — это благотворительные организации, существующие на пожертвования граждан. Собака не успевает стать бродячей, оказавшись на улице. О потерявшемся животном принято сообщать в приюты и волонтеры немедленно приезжают, чтобы забрать зверя. Согласно принятому в 1994 году закону «О домашних животных», у хозяина есть восемь дней, чтобы заявить права на найденную собаку. Животное проходит ветеринарный контроль. Если у собаки есть серьёзные неизлечимые заболевания, приносящие ей страдания, её усыпляют.

В Великобритании первый официально зарегистрированный приют для брошенных и голодающих кошек был основан в 1885 году в Дублине[3]. Не у всех из ныне существующих приютов есть свои помещения — их волонтеры держат животных у себя дома, пока подыскивают им новых хозяев[4]. В Ливерпуле любая собака, находящаяся на улице или в городских парках без хозяина отлавливается и помещается в приют «Королевского общества защиты животных» (RSPCA), где она будет содержаться до 7 дней. Если найдется хозяин, то собака будет ему возвращена после уплаты за отлов и содержание в приюте. Если в течение недели никто не востребует собаку, то она переходит в собственность RSPCA, которое может принять решение о передаче собаки новому владельцу или её усыплении[5]. По данным на 2008 год, единственный в Лондоне приют для бродячих собак — частный и вмещает 700 животных[6].

Некоторые зарубежные приюты специализируются на кошках или собаках определённых пород. Приют Golden Endings (США) принимает бездомных спаниелей, Bearded Collie Rescue Support — колли, испанский S.O.S. Galgos — борзых. В некоторых приютах, в частности в канадском приюте «Помощь животному» (Animal Aid) допускается эвтаназия собак в исключительных случаях, например при высокой агрессивности зверя [4]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Категорія: Зоозахисні новини | Переглядів: 1868 | Додав: Mirabela | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Наші реквізити
Форма входу
Категорії розділу
Зоозахисні новини [20]
Новини з Ужгорода [12]
Новини з України [20]
Пошук
Календар
«  Листопад 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архів записів
Наше опитування
Чи згодні ви допомагати вирішувати проблеми безпритульних тварин
Усього відповідей: 138
Друзі сайту

www.auto-gyro.com.ua

Мультимедія
Статистика



Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Украинский портАл
Украина онлайн